广州金龙安防科技

广州金龙安防科技

安装监控摄像头抓拍违法违章行为

安装监控摄像头抓拍违法违章行为

安装监控摄像头抓拍违法违章行为

前段时间2017年2月12日,攀枝花全面启用交通技术监控设备对部分交通违法行为进行抓拍取证,引起攀枝花人极大关注。

安装监控摄像头抓拍违法违章行为

有网友给市长信箱写信,希望攀枝花能公开说明安装监控摄像头抓拍的问题,近日,市长信箱回复网友的问题。

以下为市长信箱回复网友全文

安装监控摄像头抓拍违法违章行为

安装监控摄像头抓拍违法违章行为



信件标题:

希望攀枝花能公开说明安装监控摄像头抓拍的问题


信件内容:

既然要抓拍违法违章行为,那之前应该说清楚哪里可以停车哪里不能停车啊,现在搞得来哪里都不能停车,这还怎么开车啊,希望给一个明确的答复。

安装监控摄像头抓拍违法违章行为

信息回复:

网友:您好!

  您的来信已收悉,现回复如下:

  2017年2月6日,按照《中华人民共和国道路交通安全法》及《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》等相关法律法规规定,对全市于2月12号正式启用的93个固定交通技术监控设备设置地点及抓拍道路交通违法行为内容进行了通告。其中,针对违法停车现象较为突出且严重影响道路交通秩序和通行畅通的路段,首批选定23处动态视频抓拍点位进行电子抓拍,为保障固定交通技术监控设备的规范使用,交警部门提前对固定交通技术监控设备相关的标志标线进行了全面清理和完善。

  按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第30条和第63条规定,明确规定了机动车禁止在“设有禁停标志、标线的路段”、“交叉路口”、“公共汽车站”等处停车。因此,请广大交通参与者自觉遵守道路交通安全相关法律法规,严格在规定允许临时停车的地点上下人员。下一步,交警部门将积极与交通运管部门联系,针对出租车临时上下乘客问题,将根据道路实际情况,在不影响交通且条件具备的路段增设部分出租车临时停车点位。

 

cache
Processed in 0.008772 Second.